версия сайта

Страничка психолога

С тобой пройду незримо я путь чудных школьных трудных лет!

Школьный психолог, специалист высшей квалификационной категории

Рудь Надежда Петровна

Обогрейте словом!

Обласкайте взглядом!

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно,

Если с Вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек!

Рекомендации родителям пятиклассников (по итогам их анкетирования на выявление степени адаптации детей)

Требования ФГОС в практику

Профилактика жестокого обращения с детьми (РОДИТЕЛЯМ)

Семинар - практикум для учителей прошел в школе по завершении методической недели по теме:

"И Пусть весь мир подождет..."

В школе первичны не предметные методики, не образовательные технологии, но аксиомы педагогики: люби и знай ребенка, умей работать с родителями, уважай коллег, чтобы можно было выработать общий подход к ученику, знай и учитывай социальную реальность, куда войдет после школы твой ученик. Этого требуют новый ФГОС.

Стандарт требует от учителя - профессионала, чтобы он работал своей собственной личностью, своим телом и душой как педагогический инструментом, чтобы он постоянно совершенствовал свои психолого-тренинговые компетенции в урочной деятельности.

В этом требовании стандарта вообще-то нет ничего нового, кроме того, что теперь это требование стало обязательным.

Это требование к учителю ФГОС переводит в юридически обязывающую плоскость.

А чтобы "учитель-средство" было всегда в рабочем тонусе, всегда готово к работе по созиданию Личности своего ученика, надо уметь снимать с себя весь негатив суетного бытия, снимать быстро и заряжаться позитивной энергетикой.

На семинаре-практикуме "И пусть весь мир подождет"...знакомились с технологией создания коллективной мандалы.

Коллективная мандала - центр творческой силы, способ найти путь к самому себе, возможность прикоснуться к неизвестному  и обрести гармонию, возможность войти в ресурсное состояние.

Труд учителя - это каждодневная работа не только с учащимися в школе, но и регулярная работа над собой.

На предпрофильной подготовке в конце 1 четверти 2014-2015 года ребят 9 класса ожидал сюрприз: было предложено "создать" герб школы к 90-летнему юбилею школы. Работали по группам. И вот некторорые работы:

С НОВЫМ ГОДОМ!

Экспериментальная работа в школе: технология полного усвоения

Семинар-практикум для учителей по технологии полного усвоения знаний

Родительское собрание в 8А классе по теме: "Технология полного усвоения"

Советы педагогам по внедрению технологии полного усвоения

Рефлексия себя, своей деятельности

Матрица декады "Я подарю улыбку миру"

Анализ проведения декады "Я подарю улыбку миру"

Рекомендации для учителей 1 классов

Классный час для учащихся 5 класса "Мои пенаты"

Отчёт о профилактике суицидального поведения учащихся