версия сайта

Направление "Гармония" и дополнительное образование

Направление включает в себя программы, проекты, мероприятия, направленные на:

- нравственное и духовное воспитание,

- культуротворческое и эстетическое воспитание.

Данная деятельность направлена на духовное развитие детей, формирование у них чувства прекрасного, расширение и реализация творческого потенциала учащихся.

Направление реализуется через систему дополнительного образования в школе и в учреждениях села, организацию мероприятий нравственного, интеллектуального, эстетического и экологического направлений.

Объединения дополнительного образования работают на основании школьной целевой программы «Детское творчество», программ МО РФ, авторских программ.  Педагогами разрабатываются и составительские программы. Помимо этого, дополнительное образование проводится в рамках введения ФГОС второго поколения. Данной деятельностью охвачены учащиеся 1-4 классов.

Направленность

Количество объединений

2014-15 уч.г.

2015-16 уч.г.

2016-17 уч.г.

Физкультурно-спортивная

Туристско-краеведческая

Эколого-биологическая

Художественно-эстетическая

Военно-патриотическая

Научно-техническая

Естественно-научная

Социально-педагогическая

% охвата в школе

64%

60%

64%

% охвата в других учреждениях

29%

39%

42%

% не посещающих

14%

10%

11%

Охват учащихся кружковой и секционной работой в школе высок. Наибольшее количество учащихся посещают кружки художественно-эстетической направленности. Вырос охват объединениями физкультурно-оздоровительной направленности.  Среди детей «группы риска» занятость на начало года составляла 43%.

Участники школьных объединений дополнительного образования являются участниками и организаторами школьных дел, добиваются хороших показателей в районных мероприятиях.

Проводятся   внутришкольные соревнования по туризму, футболу, кроссу, баскетболу, «Веселые страты». Вокалисты по руководством Дугиной Л.С. представляют концертные программы а родительских собраниях,  на ряде общешкольных праздников.  Туристы школы успешно представляют   школу на районных соревнованиях, призерами являются и юнармейцы школы.

Успешно действует научное общество учащихся, в рамках которого исследовательскую работу осуществляют учащиеся 1-11 классов.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"