Страничка социального педагога

Страничка социального педагога

Немчинова Лариса Васильевна

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ - ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Работа социального педагога  разносторонняя, очень нужная и ответственная. Ведь постоянно приходится работать в состоянии стресса - в предчувствии "бури".

Направления  деятельности следующие:

• Организация социальной работы (бесплатное питание, благотворительные акции, оказание материальной, социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).
  • Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.
  • Выявление и работа с неблагополучными семьями.
  • Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.
  • Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, внутришкольный учет нарушителей устава школы, работа с КДН и ЗП).
  • Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярный период.
  • Работа с родителями: оказание консультативной помощи родителям в вопросах воспитания и решении социально - педагогических проблем ребенка.

В основе социально-педагогической деятельности лежат следующие принципы:

· принцип взаимодействия - сотрудничество со всеми работниками школы,

· социальными институтами города по решению проблем ребенка;

· принцип индивидуального и личностно-ориентированного подхода, основанного на гуманном отношении к личности, уважении прав учащегося, педагога и родителя, создание условий для саморазвития и социализации личности;

· принцип позитивного восприятия, толерантности личности, основанного на принятии ребенка и взрослого такими, каковы они есть, и опираясь на положительные качества, формировать другие, более значимые свойства личности;

· принцип конфиденциальности, в основе которого лежит открытость, доверие, сохранение профессиональной тайны.

Если у вас стресс, проблема – знайте, что вы не один, вам помогут.

К социальному педагогу можно обратиться, если:

· Если у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

· Вам положены социальные льготы;

· Вашего ребенка кто –либо обижает, оскорбляет, унижает;

· При оформлении опеки и попечительства;

· Если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то тему также необходима помощь, поддержка и контроль социального педагога.

График работы социального педагога МОУ СОШ №1.

С 8-00 до14-00

С 8-00 до 14-00

«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Дата последнего обновления страницы 17.10.2018