Направление "Я в мире"

Направление "Я в мире"

Данная деятельность направлена на развитие у учащихся способностей к самоанализу, самовоспитанию, на выявление профессиональных направленностей. Большое внимание в школе уделяется профориентации. Педагогами школы ведется курс «Предпрофильная подготовка» для учащихся 9-х классов. Проводится изучение профессиональных интересов, оформляется стенд «Карьера», на котором даются рекомендации, рассказывается о профессиях и т.д. Классными руководителями проводятся тематические классные часы.

Данное направление предполагает выявление не только профессиональных ориентиров учащихся, но и помощь в определении интересов и склонностей в более широком смысле, есно связано с организацией внеурочной деятельности, системой работы с одаренными детьми. Систематически проводятся встречи с представителями среднеспециальных и высших учебных заведений.

Психологом школы Рудь Н.П. проводится  работа по психологической подготовке учащихся к итоговой аттестации, консультации по профессиональному самоопределению, велось психологическое сопровождение учащихся, изучалась их личностная сфера.

В рамках этой деятельности отслеживаются личностные (готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки учащихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества) диагностическим путем.

Психологом разработана и реализовывалась программа «Жить – значит действовать». Проведена диагностика во всех классах, входе которой выявлено 12 учащихся «группы риска», с которыми проводилась работа. Проведен тематический семинар для классных руководителей. На общешкольном родительском собрании поднимался вопрос о безопасном интернете (январь), одно из собраний было полностью посвящено вопросам профилактики суицида (апрель). Систематически проводились тематические беседы с детьми, учащиеся приняли участие в социальном опросе об отношении к суициду и регулирование взаимоотношений и конфликтных ситуаций среди школьников через деятельность ШСП, СПС, ученического совета. Первостепенным моментом в деятельности коллектива является участие в первичной профилактике через общешкольные массовые мероприятия, вовлечение в разнообразную внеурочную деятельность и работу органов ученического самоуправления.

В рамках психологического сопровождения УВП, создания условий по внедрению ФГОС, создания и поддержания психологических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка СПС выявлялись учащиеся входящие в группу риска, изучалось психоэмоциональное состояние учащихся 1-11 классов.