Фёдоров Виталий Иванович

Фёдоров Виталий Иванович

Виталий Иванович в походе на Габулу, 2007 год

Федоров Виталий Иванович.

Как много значит это имя для выпускников нашей школы.

Родился Виталий Иванович 4 декабря 1928 года в селе Хорунжий близ города Богодухова Харьковской области. 50 дворов, утопающих в зелени… Благоуханье яблоневого сада у родительского дома, разноцветье заливных лугов, щебет птиц по утрам, ночное пение сверчков – как можно было не влюбиться в эту красоту!

С самого рождения Виталий Иванович наделен множеством талантов. Как  мама  Евдокия Емельянова, он был влюблен в красоту народных песен. Как отец Иван Васильевич, он имел  золотые руки. В его картинах отражаются красоты природы и самобытность тех мест, где ему довелось побывать. Его чистый и звонкий голос дарил всем красоту украинских и русских песен. Всем своим талантам он старался дать профессиональную окраску: в Харькове он выучился на краснодеревщика, после закончил вокальное отделение музыкального училища.

Став студентом физкультурного факультета педагогического института, он впервые попадает в горы и навсегда в них влюбляется. Именно там, в альплагере, он встретил свою будущую жену, студентку из города Ставрополя Тамару. Она не смогла устоять перед этим спортивным, умным, любознательным молодым человеком.

Вслед за женой Тамарой Александровной молодой и перспективный учитель физкультуры приезжает на Ставрополье и с 1955 года начинает заниматься туризмом. С его приходом Ольгинскую школу жизнь школы приобретает новый смысл, новую идею, увлекшую за собой сотни школьников.

Сотни выпускников школы навсегда полюбили горы. Конечно же, в своих начинаниях Виталий Иванович был не один, рядом с ним были педагоги-соратники Лисачук Зиновий Иванович, Журавлева Клавдия Афанасьевна, Федорова Тамара Александровна, Губенко Антонина Ивановна и другие. Сегодняшнее поколение учителей тоже увлечено туризмом.

Со многими людей не только в родной школе, но и в Кочубеевском районе, и в Ставропольском крае, Виталий Иванович на протяжении многих лет делился своим удивительным даром - тонко чувствовать и понимать красоту окружающего мира.

80 лет прожил этот замечательный человек на земле, более 50 из них он воспитывал девчонок и мальчишек, дарил им красоту гор, учил быть Людьми.

В день 80-летия, 4 декабря 2008 года

Учитель! Дни жизни своей, как один

Ты школьной семье посвящал,

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называл.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи

Дорогами жизни шагают,

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце - тебя сохраняют.

22 октября 2010 года прошло открытие памятной доски на районной Станции детско-юношеского туризма, которому присвоено имя Федорова В.И.

4 декабря 2010 года, в день рождения Виталия Ивановича, в холле школы открыта памятная доска в его честь.

Дата последнего обновления страницы 15.09.2018