Направление "Здоровье и безопасность"

Здоровье и безопасность

Направление включает в себя программы, проекты, мероприятия, направленные на:

- здоровьесберегающее воспитание,

- правовое воспитание и культуру безопасности,

- экологическое воспитание.

Данное направление включает вопросы профилактики и здорового образа жизни. Работа в этом направлении ведется на основе программы «Здоровье» Закона РФ № 120 от 9.06.99. и согласно внутришкольным программам «Здоровье» и «Школа безопасности». В течение ряда лет в школе проводится мониторинг состояния здоровья детей на основе данных медосмотра и анализа заболеваемости.

Анализ болезненности учащихся показал, что процент болеющих детей за отчетный период снизился.

2013-2014 уч.год

16%

9%

10%

Сохранение и укрепление здоровья учащихся осуществлялось по трем основным направлениям:

- профилактика и оздоровление – обучение навыкам самоконтроляи самодиагностики, горячее питание, физкультурно-оздоровительная работа, проведение агитационных мероприятий;

- образовательный процесс - использование здоровьесберегающих образовательных технологий, рациональное расписание;

- информационно-консультативная работа – система классных часов профилактики, родительские собрания, внеклассные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Особое место в системе воспитательной работы занимают общешкольные мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ. Проводятся такие массовые дела как общешкольный турслет, декада «Здоровые дети в здоровой семье», месячник профилактики и здоровья «Время быть здоровым», посвященное Дню борьбы со СПИДом, общешкольные соревнования по футболу, баскетболу, личное первенство по туризму, соревнования по военно-спортивному многоборью, «Веселые старты», «Школа безопасности» и другие.  На высоком уровне прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», организованные учителями физкультуры по инициативе классных руководителей и родителей.

Растет процент охвата учащихся спортивными секциями и внеурочной спортивно-оздоровительной деятельностью:

2013-14 уч. год -  33%; 2014-15 уч. год -  37%, 2015-16 уч. год – 45%.

На сегодняшний день выявилась проблема невозможности охвата всех желающих из-за работы в две смены, 100% занятости спортзала и нагрузки учителей физической культуры.

Вопросами профилактики занимается социально-психологическая служба: социальный педагог Немчинова Л.В., педагог-организатор ОБЖ Лиманов Г.А., психологи Рудь Н.П.  СПС выявляются причины и условия, способствующие безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведется систематическая профилактическая работа с детьми и семьями и контроль.

Ведется систематическая работа с детьми, требующими особого контроля. Количество детей разных категорий отражено в таблице.

2013-2014 уч. г

2014-15 уч. год

2015-16 уч. год

Состоящие на учете в ОПДН

6

9

3

Состоящие на учете в КДН

2

5

2

Детей группы риска

19

10

Количество учащихся, стоящих на всех видах контроля уменьшилось за счет профилактической работы. Велась целенаправленная работа по коррекции девиантного поведения и снятию детей с учета.

На основании ФЗ №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в школе назначен инспектор по охране детства - социальный педагог Немчинова Л.В. Этот специалист является Уполномоченным по правам ребенка. Проводятся тематические мероприятия о правах ребенка, данные вопросы поднимаются на родительских собраниях. Ведется необходимая работа по соблюдению прав детей.

За отчетный период обращений по вопросам нарушения прав детей не было. Правовое воспитание ведется ни только специалистами школы. В прошедшем году на базе школы было проведено выездное заседание межведомственной группы по профилактике правонарушений, лекции сотрудников прокуратуры, ОПДН.

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма ведется в соответствии с Программой школы по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на дорогах и улицах. Деятельностью ЮИД руководит Незамединова Л.А. Участниками отряда проводятся агит-лекции и викторины в 1-4 классах, ведется тематический стенд.

Занятия по ПДД проводятся в соответствии с краевой программой на классных часах, уроках окружающего мира и ОБЖ. В школе проводятся беседы и игровые программы, задействован городок по изучению ПДД, на базе которого проводятся занятия для учащихся начальной школы. За отчетный год на учащихся школы пришло 6 предписаний ГИБДД о нарушении правил дорожного движения учащимися школы. Со всеми учащимися, их родителями и классными коллективами были проведены дополнительные беседы.

Одним из вопросов данного направления является организация питания. Охват горячим находится на высоком уровне. Увеличение показателя произошло за счет введения горячих обедов и двухразового питания для учащихся 1-5 классов.

2012-13 уч. г.

2013-14 уч. г.

2015-16 уч. г.

Охват питанием