Всероссииские проверочные работы

Всероссииские проверочные работы

ВПР в 2016-2017 учебном году

Продолжается внедрение ВПР в 2016-2017 учебном году. Теперь и четвертые классы будут допускаться к новому виду аттестации, под видом ВПР. Это нововведение будет заменять привычные годовые контрольные и сочинения.

ВПР по России уже как два года являлись экспериментом, участие в котором было добровольным, а сдача экзаменов происходит посредством тестовых заданий.

В декабре 2015 на проверочные работы для проверки уровня знаний, в пробном режиме написали около 600 000 учащихся четвертого класса, которые учатся в 19 000 школ из 70 регионов Российской Федерации. В 2015 ВПР проводилось по русскому языку и математике. В 2016 к двум предметам добавился третий – окружающий мир.

В 2017 году ВПР будут проводить постоянно для учащихся, которые закончат 4 класс. Так как это требовало комментариев, профильными министрами было проведено разъяснение, для чего был введен данный экзамен и каким образом он будет проходить.

Что дают ВПР

Специалисты из Рособнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет:

• Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ГИА и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Минусы в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.
  • Родители будут в курсе уровня знаний учащегося.
  • Даст возможность улучшить общую систему обучения.

Итоги ВПР не будут изменять годовые оценки. Учтены они в той четверти, в которой сдаются.

В 2017 году ВПР будет проходить по следующим правилам:

- На каждый предмет будет отведен свой день.

- На написание ответов на каждый предмет отведено 45 минут.

- Запрещается пользоваться любыми учебникам во время выполнения заданий.

- В журнале будет поставлен бал за ВПР, как при контрольной работе.

- Бал за ВПР выставляется за неделю-две. Все оценки будут доступны каждому учащемуся.

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ВПР по предметам.

Советы для родителей и учеников.

Образцы проверочных работ можно посмотреть на сайте vpr.statgrad.org